Irpino.it
Irpino.it
Tutti i Forum | Profilo | Registrati | Argomenti Attivati | Membri | Ricerca | FAQ
Username:
Password:
Salva la Password
Ti sei dimenticato la Password?
 
 Tutti i Forum
 Amici
 proteggiamo i nostri bimbi
 Nuovo argomento  Rispondi
 Stampa
 
Autore Argomento precedente Argomento Prossimo Argomento  
joe
Utente


Italy
316 Posts
Posted - 24/04/2007 :  14:52:07  Visualizza profilo  Visita joe Homepage  Rispondi con commento
SE DAVVERO ESISTEVANO DELLE RISPOSTE PER SPIGARE IL SENSO DELLA VITA,CREDEVO CHE SAREBBERO POTUTE VENIRE DA UNA PERSONA PIU' VECCHIA DI ME PIU SAGGIA,DAGLI OCCHI OFFUSCATI E LA VOCE GRAVE.
IMMAGINAVO DI VEDERLA APPARIRE ALL'ORIZZONTE,PROPRIO QUANDO AVEVO RINUNCIATO A TROVARE IL SENTIERO DELLA VERITA'.
MI SAREBBE VENUTA INCONTRO ALL'IMPROVVISO,PER DARMI TUTTO QUELLO CHE CERCAVO,PERMETTENDOMI DI ESPLORARE LE TRAVOLGENTI REGIONI DELL'AMORE,DELLA RABBIA,DELLA GENTILEZZA E DELLA CRUDELTA',DEL PERDONO E DELLA GRATITUDINE,DELLA VITA E DELLA MORTE,DEL TRATTENERE PER POI,ALLA FINE LASCIAR ANDARE.
NON AVREI MAI PENSATO CHE QUELLE PERSONE CHE VIVEVANO CON ME AVREBBERO POTUTO SVELARE QUESTI MISTERI.
CHE AVREI SOFFIATO LORO IL NASO,CHE GLI AVREI IMPLORATO DI NON FAR USCIRE L'ACQUA DALLA VASCA DA BAGNO.......NON AVREI MAI PENSATO CHE QUELLE RISPOSTE SAREBBERO STATE RIVELATE SENZA UNA PAROLA,SENZA PREAVVISO,UNA VOLTA SOLTANTO NASCOSTE DIETRO IL TRAMBUSTO DELLA VITA QUOTIDIANA ....... NON AVREI MAI PENSATO DI DOVERMI CHINARE PER POTER IMPARARE......NON AVREI MAI PENSATO CHE L'INSEGNANTE MIGLIORE CHE POTESSI SPERARE DI AVERE FOSSE UN BAMBINO...
"LA CASA DEL CONIGLIO BIANCO" DI MARK PARENT


con questo piccolo verso volevo porre l'attenzione sula notizia di altri sopprusi fatti a 15 bambini all'interno del luogo che dovrebbe essere protetto"la scuola" e da persone che hanno studiato per insegnare non solo italiano matematica etc etc ma anche il rispetto per tutto cio' che fa parte della vita gli insegnanti
Mi sento schifata da questi animali che hanno approfittato di quei piccoli corpi per dei loro piaceri.....mi domando se queste cose possono succedere in famiglia,a scuola,in parrocchia e in tanti altri posti questi nostri bimbi di chi si possono fidare?

Modificato da - joe il 24/04/2007 15:06:30

   
 Nuovo argomento  Rispondi
 Stampa
Salta a:

Irpino.it

© 2004 OVSoft

Vai in cima alla pagina